Потенциальная энергия — скалярная физическая величина, представляющая собой часть полной механической энергии системы, находящейся в полеконсервативных сил. Зависит от положения материальных точек, составляющих систему, и характеризует работу, совершаемую полем при их перемещении. Другое определение: потенциальная энергия — это функция координат, являющаяся слагаемым в лагранжиане системы, и описывающая взаимодействие элементов системы.Термин «потенциальная энергия» был введен в XIX веке шотландским инженером и физиком Уильямом Ренкином.Единицей измерения энергии в Международной системе единиц (СИ) является джоуль
Гость
физическая величина,характеризующая способность системы взаимодействующих тел совершать работу вследствие изменения положения тел или их частей
примеры:
деформированная пружина
падающий мяч
яблоко висящее на дереве