Что такое программная музыка?, история появления сонаты №14 Л.Бетховена

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это чисто инструментальная музыка без словесного текста, но сопровождающаяся словесный указанием на свое содержание. Соната посвящена возлюбленной Бетховена, которой он давал уроки музыки. Тоска неразделенной любви, страдания от потери слуха - вот что выразил композитор в сонате.