Что такое рифма? Какие рифмы различают в стиховедении ? Приведите примеры четверостиший с каждым видом рифмовки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РИФМА — звуковой повтор в конце ритмической единицы.  Выделяют три основных вида рифмовки в стихосложении:смежная (парная),перекрестная (попеременная),кольцевая (опоясывающая, охватная).Смежная рифмовка: Только рвани нынче нет  –По-другому сделан свет .И поет гармоница Что исчезла вольница (С. А. Есенин). Перекрестная рифмовка: Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты , Как мимолетное виденье , Как гений чистой красоты» (А. С. Пушкин). Кольцевая рифмовка: Мы не пьяны, мы, кажется, трезвы И, вероятно, вправду мы поэты . Когда, кропая странные сонеты Мы говорим со временем на «Вы»