Что такое родовая община? кто стоял во главе рода? Как делили добычу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Родова́я общи́на — форма социальной организации (община), где люди связаны родством, коллективным трудом и потреблением. Охота, расчистка леса, земледелие при примитивных орудиях труда требовали больших коллективных усилий.Во главе стоял-вождь. все добытое трудом рода делили не поровну, а по простейшей справедливости! До того в человеческих стадах не было строгих правил раздела охотничьей и собирательской добычи. Такие правила появились в родах людей разумных .Мужчины получали самую грубую пищу. Зато доля была больше. Ведь охотники тратили много сил. Женщинам доставалось меньше пищи, поскольку они расходовали меньше сил. Но пища была лучше. Детям с их маленькими желудками давали немного, но самое питательное и вкусное.