Что такое Роман? Какие романы вы читали? Почему мы не называем "Капитанскую дочку" ?

Что такое Роман? Какие романы вы читали? Почему мы не называем "Капитанскую дочку" ??сторическим романом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рома́н —  литературный жанр, чаще  прозаический, зародившийся в  средние века у  романских народов как рассказ на народном языке и ныне превратившийся в самый распространенный вид  эпической литературы, изображающий жизнь человека с её волнующими  страстями (на первом плане  любовь), борьбой,  социальными противоречиями и стремлениями к  идеалу.  Капитанская дочка-исторический роман. Там описано восстание Емельяна Пугачева-поэтому и исторический. А почему роман-потому что там задействована любовь.