Что такое Роман? Какие романы вы читали? Почему мы не называем "Капитанскую дочку" историческим романом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рома́н — литературный жанр, чаще прозаический, зародившийся в средние века у романских народов как рассказ на народном языке и ныне превратившийся в самый распространенный вид эпической литературы, изображающий жизнь человека с её волнующими страстями (на первом плане любовь), борьбой, социальными противоречиями и стремлениями к идеалу.  Капитанская дочка-исторический роман. Там описано восстание Емельяна Пугачева-поэтому и исторический. А почему роман-потому что там задействована любовь.