Во-первых, собственно рыцарский эпос, который развивается в XI — XV
веках и представляет собой вполне определенное, имеющее четкие границы
явление. Эта эпическая форма приходит на смену народным эпопеям,
подобным историческим «песням» о Роланде, о Нибелунгах, о Сиде. «Романы»
— это уже всецело вымышленные произведения о подвигах какого-либо
рыцаря, принадлежащие перу индивидуального автора. В XII веке во Франции
создаются «Роман о Тристане» Томаса, романы об Эреке, Ланселоте, Ивене,
Персевале знаменитого Кретьена де Труа; в Германии XIII века — роман о
Парцифале и Лоэнгрине Вольфрама фон Эшенбаха; в Англии XIV — XV веков —
роман о Говэне и «Смерть Артура» Томаса Мэлори. Во многих случаях имеют
место вольные переводы иностранных повестей (так, Парцифаль — это
немецкий Персеваль; переходят из страны в страну истории Ланселота,
Эрека, Говэна и т. д.).
Источник: http://svr-lit.niv.ru/svr-lit/kozhinov-proishozhdenie-romana/tri-epohi-rycarskogo-eposa.htm