Соотношение права и общественного восприятия попрания права в шляхетском сообществе Волыни второй половины ХVI — начала ХVII века
Гость
ВОЛЬНОСТИ ШЛЯХЕТСКИЕ, комплекс прав и привилегий сословия шляхты в ВКЛ и Речи Посполитой, который формировался на протяжении 14–16 вв. Вначале в общеземских грамотах (привилеях), а затем в Статутах 1529, 1566, 1588 (имелись специальные разделы) и других законодательных актах были закреплены экономические права (владение землёй и зависимыми крестьянами, позже распоряжение землёй и освобождение от государственных повинностей, кроме воинской службы), политические права (занятие государственных должностей, свободное передвижение по всей территории государства и выезд за границу, участие в работе сейма и поветовых сеймиков), личные права (неприкосновеннойсть личности, защита чести и достоинства и др.). Т.И. Довнар