Что такое социальная структура общества Почему она представляет жесткий каркас Может быть, для благополучия общества было бы лучше, если бы соц. структура была гибкой системой которую можно легко сжимать, скручивать и производи...
Что такое социальная структура общества Почему она представляет жесткий каркас Может быть, для благополучия общества было бы лучше, если бы соц. структура была гибкой системой которую можно легко сжимать, скручивать и производить иные механические действия? *Объясните, какие процессы в обществе подразумеваются под "механическими движениями"?
Помогите, пожалуйста!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Социальная структура общества означает объективное деление
общества на отдельные слои, группы, различные по их социальному положению,
по их отношению к способу производства. Это устойчивая связь элементов в
социальной системе. Основными элементами социальной структуры являются
такие социальные общности, как классы и классоподобные группы, этнические,
профессиональные, социально-демографические группы, социально-
территориальные общности (город, село, регион). Итак, в общий, универсальный критерий прогресса включаются следующие признаки: увеличение степени дифференцированности (разнообразия) системы, сопряженное с интегрированностью ее частей, компонентов; усиление мобильности, эффективности и надежности материальных систем, увеличение их способности преодолевать противоречия; воспроизведение в расширяющихся масштабах основных функций системы; рост автономности системы по отношению к внешним условиям; усиление степени организации, степени целостности системы. Все это - признаки, объединяемые одним понятием "системный" (или "системно-структурный"). Если все отмеченные признаки системного критерия прогресса, а к ним могут быть добавлены некоторые другие, связать с понятием "высший", то прогресс можно определить как развитие системы от низшего к высшему. Противоположное направление развития - регресс - в таком случае будет изменением системы от высшего к низшему.
Системный критерий прогресса - основной, но он дополняется другими, например, если брать живую природу - экологическим критерием, для всей материальной действительности - энергетическим критерием, а при охвате познавательной сферы - информационным критерием. Все они находятся под определяющим влиянием системного критерия.
Прогресс всегда относителен. Для определения того, подчинены ли изменения прогрессу, нужно устанавливать "систему отсчета", ставить вопрос: по отношению к чему рассматривается ряд изменений? В результате одно и то же явление может быть одновременно и прогрессивным, и регрессивным: прогрессивным в одном отношении, регрессивным в другом. Так, возникновение в органической природе паразитических форм оценивается как регресс по сравнению с исходными, им предшествовавшими формами, но в системе органического мира в целом это есть прогресс, связанный с усложнением взаимоотношений живых организмов, с расширением функциональных возможностей живого. Прогресс не абстрактен, но всегда конкретен, для его выявления требуется конкретный анализ. Прогресс, как уже отмечалось, связан с регрессом. И не только в том плане, что восходящая ветвь развития материальных систем рано или поздно переходит в нисходящую ветвь. Помимо этого, сама прогрессивная ветвь может совмещаться с временными отступлениями назад (как в случае контрреволюции в социальной области) или иметь возвраты на более высокой ступени развития (во всех случаях проявления спиралевидной формы развития) . Прогресс связан с регрессом еще и "вертикально", когда общий прогресс системы включает в себя регресс отдельных элементов, структур, функций. Диалектика реального такова, что каждый шаг в осуществлении возможностей, расширяя их диапазон в одних направлениях, закрывает возможности в других.
Из изложенного видно, что нет "чистого", т. е. никак не связанного с регрессом, прогресса (как нет и "чистой" ветви нисходящего развития) .
Прогресс всегда связан также с круговоротами (элементов, условий) , с механическими движениями; не исключает реальный прогресс и хаотичности в отдельных сторонах материальных систем. Однако в прогрессе все эти изменения и образования подчинены главной тенденции развития материальной системы. В свою очередь, прогресс одной материальной системы, включенной в систему большего масштаба, может оказаться лишь стороной нисходящей ветви развития или круговорота системы большего порядка.
В проблему прогресса в качестве одного из ее аспектов входит вопрос о формах прогрессивного развития. Исследователи сходятся в том, что формы такого развития (по отношению к социальным явл