Что такое совесть и как она возникает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Совесть – понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть – выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности требовать от себя, их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.
Гость
Совесть — это внутренний голос человека, который предостерегает его от совершения дурных поступков. Но, увы, у некоторых людей нет совести и не смотря на это они совершают глупейшие действия, даже не задумываясь о последствиях.