Что такое средства массовой информации? Как они влияют на политическую жизнь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средства массовой информации (СМИ) – это телевидение, радио, интернет, газеты, журналы. Т.е. все то, посредством чего каждый конкретный человек и общество в целом, получают необходимую информацию, например, новости текущего дня. С помощью СМИ мы знаем, что происходит не только в нашей стране, но и за ее пределами. Благодаря СМИ у граждан страны складывается общее представление о работе органов власти, о деятельности политиков, о проблемах в стране, о достижениях наших научных деятелей, спортсменов и т.д. Под их влиянием возникает чувство причастности к происходящим событиям. СМИ формируют общественное мнение. СМИ влияют не только на взгляды и убеждения граждан, но и на саму политическую власть. С помощью СМИ можно поднять серьезные вопросы общественной жизни и заставить власть обратить на это внимание. Еще во второй половине прошлого века влияние СМИ на политическую жизнь на столько возросло, что СМИ стали называть «Четвертой властью».