Что такое: срок родин , чародей , маковки церквей , престол , теремами , исподтиха , восвояси , латы , дух в нем занялся , насилу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  Срок родин – время родов. 2. Волшебник, маг 3. Купол церкви. 4.То же, что трон. 5.ТЕРЕМ. В Древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками; жилое помещение в верхней части такого дома. 6.ИСПОДТИХА наречие разговорное-сниж. То же, что исподтишка. 7.ВОСВОЯСИ, наречие (разговорное и ирон.). Домой, к себе. Отправился восвояси Убраться восвояси 8.ЛАТЫ, лат. В старину: металлические доспехи, броня 9.перехватило дыхание-от неожиданности, например 10.НАСИЛУ, наречие (разговорное). С большим трудом, преодолевая трудности, сопротивление.Насилу поднял. Насилу вырвался.