Что такое старославянизм и по какому признаку их можно отличить от русских слов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Старославянизмы — слова, заимствованные из старославянского языка, языка богослужебных книг. Русские слова так сказать- полногласны, в то время как старославянизмы наоборот. Например: ворота- врата одежда-одежа Они часто состоят из части русских слов, например- благо-благодарность