Что такое свободный корень и связанный корень?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корни, имеющие возможность САМОСТОЯТЕЛЬНОГО употребления - свободные. В словах домишко, домик, домашний корень -дом- – свободный. Корень -говор- - тоже свободный (говорить, разговор, переговоры) . Корни, живущие в языке ТОЛЬКО В СОЕДИНЕНИИ с аффиксами – связанные (вои- (воин) , -купор- (закупорить) , -у- (обуть) , -пт- (птица) , -солн- (солнце) . В словах одежда, раздеть, одеть, надеть корень -де- связанный Связанные корни напоминают слова с фразеологически связанными значениями (во фраз. оборотах слова неразрывно связаны друг с другом, и так же нерасторжимы связанные корни с аффиксами: прищурить (только глаза) , закадычный (только друг) . Связанный корень можно выделить в составе слова путем сопоставления этого слова с родственными словами. Достаточно одного родственного слова, где этот корень выступал бы в связи с другим аффиксом) . Например, в слове ягненок (корень связанный, т. к. в русск. лит. яз. сейчас не употребляется слово ягня (>агн#, «ягненок» ) корень выделяется при сопоставлении производных родственных слов, причем эти слова должны функционировать в литературном языке, напр. : ягн-ят-а, ягн-и-ть-ся - из всего гнезда родственных слов имеется два таких, где четко выделяется связанный корень ягн- в соединении с деривационными аффиксами. Корень –пиш- может быть свободным (пишу) – но это слово не образовано с помощью аффиксов, поэтому это полусвязанный корень Корень -врем- (однокоренные слова: время, временный, повременить, временно) - полусвязанный (ср. время – времен-и) .
Гость
Свободный корень – корень, способный существовать без словообразовательных аффиксов. Так, в словах домишко, домик, домашний корень -дом- – свободный. При разборе по составу слов со свободным корнем используют словообразовательную цепочку. Свободному корню противопоставлен связанный корень. Связанный корень – это корень, который не употребляется без сочетания со словообразовательными суффиксами и приставками. Пример: при-бав-ить, об-у-ть, с-ня-ть. Связанный корень - то же, что связанная основа.