Ответ(ы) на вопрос:
Данные об автореАвтор(ы): Пакшина Е.Г.Место работы, должность: МБОУ СОШ № 14 учительРегион: Владимирская областьХарактеристики урока (занятия)Уровень образования: основное общее образованиеЦелевая аудитория: Учитель (преподаватель)Класс(ы): 6 классПредмет(ы): ИсторияЦель урока: Цели:1) Образовательная – помочь учащимся осознать причины установления феодальной раздробленности в Европе;на основе ранее изученного материала расширить знания учащихся о жизни и быте феодалов.2) Развивающая – продолжить работу над развитием познавательного интереса к истории: любознательности, развитию у учащихся умений образно воссоздавать обстановку и исторические явления, настойчивости в решении проблемных задач; вовлекать в дискуссии, вести их от лица участников событий, желанию выступать передтоварищами; анализировать документы, комментировать источники, формулировать выводы.1) Воспитательная – содействовать воспитанию у учащихся нравственных качеств, этических норм, дисциплинированности, ответственного отношения к учебному труду. Учеников в классе: 25Используемые учебники и учебные пособия: 1. Учебник. История средних веков. В.А. Ведюшкин. М. «Просвещение».2009 2. История средних веков. М. Бойцов, Р. Шукуров, М. «Мирос», 1995. 3. Р.Ю. Виппер. Краткий учебник истории Средних веков. 1-2 части. М. Школа-Пресс, 1993. 4. Б.Е. Андрюсев. Опорные конспекты по истории средних веков, 6 класс. Пособие для учителя, М. «Владос», 1999. 5. История в таблицах. 5-11 классы. Справочное пособие, М. Дрофа, 1997. 6. Хрестоматия. История средних веков. Пособие для учителя в 2-х частях. М. «Просвещение», 1988. 1Используемая методическая литература: 1. В.Г. Петрович, Н.М. Петрович. Уроки истории. 6 класс. М. Творческий центр, 2002. 2. М.Л. Несмелова, История средних веков. Методическое пособие, М. Владос-Пресс, 2001. 3. М.Ю. Брант. История средних веков. 6 класс, Учебно-методическое пособие, М. Дрофа 2002. 4. История в таблицах. 5-11 классы. Справочное пособие, М. Дрофа, 1997 5. Раздаточный материал по истории средних веков Используемое оборудование: Карта "Европа в IX– Xв.в."Используемые ЦОР: DVDИстория средних веков. Электронное приложение к учебнику. М. «Просвещение» 2009.Краткое описание:
Урок способствует расширению знаний учащихся о жизни феодалов в период феодальной раздробленности, применению знаний в нестандартной ситуации.
Тема «Феодальная раздробленность в Западной Европе» Цели:1) Образовательная – помочь учащимся осознать причины установления феодальной раздробленности в Европе;на основе ранее изученного материала расширить знания учащихся о жизни и быте феодалов.2) Развивающая – продолжить работу над развитием познавательного интереса к истории: любознательности, развитию у учащихся умений образно воссоздавать обстановку и исторические явления, настойчивости в решении проблемных задач; вовлекать в дискуссии, вести их от лица участников событий, желанию выступать передтоварищами; анализировать документы, комментировать источники, формулировать выводы.1) Воспитательная – содействовать воспитанию у учащихся нравственных качеств, этических норм, дисциплинированности, ответственного отношения к учебному труду. Тип урока: игровое занятие.Метод: проблемный.Форма организации учебной деятельности учащихся: фронтальная (работа над единой проблемой), индивидуальная (выполнение задания в соответствии со своими возможностями).Приёмы: опережающие творческие задания, беседа, работа с картой, работа с историческим документом, дискуссия, ролевая игра. Опережающее задание: подготовить роли феодалов для обсуждения ситуации, возникшей в Западной Европе после Верденского раздела: придумать титул, девиз своего персонажа, нарисовать герб, родовой замок, составить рассказ о его жизни и владениях. Ход урока.I. Организационный момент – подготовка учащихся к активной работе на уроке, приветствие.II. Тема урока, цели, мотивация учебной деятельности, актуализация знаний.III. Расширение и применение знаний. План урока.1. Причины и характерные черты феодальной раздробленности.2. Съезд феодалов. I. Причины и характерные черты феодальной раздробленности. Водная беседа:– Империя Карла Великого была огромным государством средневековья. Что объединяло её? (Сила оружия и авторитет Карла Великого)– Что делали франкские короли для поощрения феодалов за их службу? (Раздавали землю)– Постепенно в руках феодалов сосредоточились большие земельные владения. Как это отразилось на их положении?? Нужна ли была им королевская власть? (Они стали богатыми и независимыми от королевской власти)– Каждое крупное феодальное владение вело натуральное хозяйство. Что это такое?– Как вы думаете, натуральное хозяйство способствовало единству страны или, наоборот, её распаду? (Отсутствие хозяйственных связей способствовало распаду страны)Не нашли ответ?
Похожие вопросы