Что такое вольт? Где применяется? И как обозначается еденица измерения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вольт (обозначение: В (рус.), V (лат.)) — единица измерения электрического напряжения в системе СИ.Вольт равен электрическому напряжению, вызывающему в электрической цепи постоянный ток силой 1ампер при мощности 1 ватт.Единица названа в честь итальянского физика и физиолога Алессандро Вольта.1 В = 1/300 ед. потенциала СГСЭ.ОпределениеВольт определён как разница потенциалов на концах проводника, рассеивающего мощность в один ватт присиле тока через этот проводник в один ампер. Отсюда, базируясь на единицах СИ, получим м2 · кг · с-3 · A-1, что эквивалентно джоулю энергии на кулон заряда, J/C.