Что такой дарики и кто такие сатрапы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дарик - персидская высокопробная золотая монета, основа денежной системы Державы Ахеменидов. Сатрапы - Высшие чиновники древнеперсидского государства
Гость
Дарик-(др.-перс. дараявака, др.-греч. δαρεικος, англ. daric, рус. дарик, дарике, дарейк, даркемон, дарикос и др.) — персидская высокопробная золотая монета, основа денежной системы Державы Ахеменидов. Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету. Что то будет не понятно пиши в комментарии!!!! =)