Что тяжелее- метан или кислород? Вычеслите относительную плотность метана по кисл

Что тяжелее- метан или кислород? Вычеслите относительную плотность метана по кислороду
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислород тяжелее. Молярная масса кислорода равна 32, а метана 16. То есть равные объемы (например, 1 моль или 22.4 литра) газов имеют массы 32 и 16 грамм соответственно. То есть кислород вдвое тяжелее метана. Относительная плотность метана по кислороду равна 16/32 =0,5