Что то не так! Помогите СЖАТЬ текст, Тоесть СОКРАТИТЬ. Дам 20 баллов! По серому насту сани идут легко, словно под парусом. Ямщик, укутанный в тяжёлый тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. Тот жмётся от хол...
Что то не так!
Помогите СЖАТЬ текст, Тоесть СОКРАТИТЬ.
Дам 20 баллов!
По серому насту сани идут легко, словно под парусом. Ямщик, укутанный в тяжёлый тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. Тот жмётся от холода, поднял воротник, сунул руки в рукава. Новая, с иголочки, мичманская форма греет
плохо. Ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит серый холодный глаз под
заледеневшей бровью, басит, утешая:
- Замолаживает...
- То есть как «замолаживает»? - Мичман* смотрит недоумённо.
- Пасмурнеет, - коротко объясняет ямщик. - К теплу.
Мичман вытаскивает из глубокого кармана записную книжку, карандашик, долго дует на закоченевшие пальцы, выводит старательно:
«Замолаживать - иначе пасмурнеть - в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью». Этот морозный мартовский день 1819 года оказался самым главным в жизни мичмана. На пути из Петербурга в Москву он принял решение, которое перевернуло его жизнь. Застывшими пальцами исписал мичман в книжке первую страничку. Из этой страницы после сорока лет упорной работы вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». А мичманом, который посвятил жизнь его составлению, был Владимир Иванович Даль.
Ответ(ы) на вопрос:
Помню, делали.
По серому насту сани идут легко. Ямщик, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока, который жмётся от холода.
- Замолаживает...
- То есть как «замолаживает»? Мичман* смотрит недоумённо.
- Пасмурнеет. К теплу.
Мичман достает записную книжку, карандашик, выводит старательно: «Замолаживать - иначе пасмурнеть - в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью».
Мартовский день 1819 года стал самым главным в жизни мичмана.
после сорока лет упорной работы вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». А мичманом был Владимир Иванович Даль.
Не знаю, достаточно или нет, но я бы написала так.
По серому насту сани идут легко. Ямщик, укутанный в тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. Тот жмётся от холода, сунул руки в рукава. Новая, мичманская форма греет
плохо. Ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит глаз под
бровью, басит, утешая:
- Замолаживает...
- Пасмурнеет, - объясняет ямщик. - К теплу.
Мичман вытаскивает из кармана записную книжку, карандаш, дует на закоченевшие пальцы, выводит старательно:
«Замолаживать - иначе пасмурнеть - в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью». Этот мартовский день 1819 года оказался самым главным в жизни мичмана. На пути из Петербурга в Москву он принял решение, которое переверну
ло его жизнь. Застывшими пальцами исписал мичман в книжке первую страницу. Из этой страницы после сорока лет работы вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». А мичманомбыл Владимир Иванович Даль.