Что ты знаешь о городе Сочи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Со́чи — город-курорт в России, расположен на северо-восточном побережье Чёрного моря (Черноморское побережье России) в Краснодарском крае, на расстоянии 1700 км от Москвы.Вместе с посёлком городского типа Красная Поляна и рядом сельских населённых пунктов, расположенных на южных склонах Главного Кавказского хребта, образует муниципальное образование город-курорт Сочи, также неофициально именуемое Большой Сочи. Сочи является самым крупным курортным городом России[7], важным транспортным узлом[8][9][10][11], а также крупным экономическим и культурным центром черноморского побережья России[12][13].Неофициально именуется также летней, южной и курортной «столицей» России. В 2012 году журнал Forbes признал Сочи лучшим городом для ведения бизнеса в стране[14].Постоянное городское население города Сочи — 401 291[2] чел. (2016), а муниципального образования город-курорт Сочи — 480 215[2] чел. (2016). По численности населения Сочи занимает 5-е место среди городов Южного федерального округа — после Ростова-на-Дону (1 114 806[15]), Волгограда (1 017 451[15]), Краснодара (853 848[2]), Астрахани (532 699[15]); и 49-е место в России. Среди городов на Чёрном море Сочи занимает 3-е место по числу жителей, уступая Одессе и Самсуну и немного опережая Севастополь, Трабзон и Варну.Сочи также является самым длинным городом России[16][17].В 2007 году Сочи был избран столицей XXII зимних Олимпийских игр, а в 2016 году — местом проведения XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 года[18]. 15 сентября 2009 годаСочи вступил во Всемирный союз олимпийских городов[19].В период подготовки к Олимпиаде на развитие города и его инфраструктуры было потрачено 500 млрд рублей[20].
Гость
В Сочи проживают около 400 000 человек.Сочи — самый крупный курорт в России.