Что в православной символике означает голубь?примеры использования голубя в церковном исскувстве
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
голубь символ святого духа. иногда голубь слудит символом невинной христиансской души. если голубь изображен с веткой в клюве, то он служит символом мира. голубь с виноградной кистью может означать христианскую душу, вкушающую от небесныз благ,э. изредка голубь обозначает апостала символ голубя удержан в правосвной церкви и посейдень
Гость
В Ветхом Завете голубь символизирует благую весть. Ной после длительного плавания во время Всемирного потопа выпустил двух птиц - ворона и голубя. Именно голубь вернулся в ковчег Ноя с оливковой ветвью в клюве, дав знать, что воды потопа отступили, показалась земля и опасность миновала. Голубь стал символом мира и благоденствия не только в православной религиозной, но и общепринятой символике. В Новом Завете голубь становится видимым олицетворением Святого Духа, сошедшего на Христа в момент Его крещения в Иордане. Поэтому в христианской традиции его изображение приобрело именно это значение. Голубь символизирует собой третью ипостась единого Бога – Святой Троицы.