Что вам известно о методе искусственного мутогенеза, для чего его используют какова его роль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вообще для повышения генетического разнообразия в селекции микроорганизмов и растений. чтобы было больше материала для отбора особей с требуемыми свойствами.  в селекции растений используют например, колхицин, который разрушает веретёна деления - в результате образуются полиплоиды с повышенной урожайностью (сорта картофеля, табака и др.) . колхицин вызывает ГЕНОМНЫЕ мутации  мутагены бывают разной природы - химические в-ва, радиация, др. виды излучения