Что включает в себя первый период истории древнего мира? Что включает в себя второй период истории древнего мира?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый этап в развитии человечества - первобытнообщинный строй занимает огромный период времени с момента выделения человека из животного царства (около 35 млн. лет назад) до образования классовых обществ в различных регионах планеты (примерно в IV тыс. до н. э.) . Его периодизация основана на различиях в материале и технике изготовления орудий труда (археологическая периодизация) . В соответствии с ней в древнейшей эпохе выделяются три периода:  каменный век (от возникновения человека до III тыс. до н. э.) ,  бронзовый век (с конца IV до начала 1 тыс. до н. э.) ,  железный век (с 1 тыс. до н. э.) .  В свою очередь каменный век подразделяется на древнекаменный (палеолит) , среднекаменный век (мезолит) , новый каменный век (неолит) и переходный к бронзе меднокаменный век (энеолит) .  Многие ученые считают, что прародиной человека является Восточная Африка. Именно здесь при раскопках находят кости первых людей, живших более 2 млн. лет назад. Первобытная эпоха человечества характеризуется низким уровнем развития производительных сил, медленным их совершенствованием, коллективным присвоением природных ресурсов и результатов производства (прежде всего эксплуатируемой территории) , равнообеспечивающим распределением, социально-экономическим равенством, отсутствием частной собственности, эксплуатации человека человеком, классов, государств.  Бронзовый век- выделяемая на основе данных археологии эпоха человеческой истории, характеризующаяся ведущей ролью изделий из бронзы, что было связано с улучшением обработки таких металлов, как медь и олово, получаемых из рудных месторождений, и последующим получением из них бронзы. Бронзовый век является второй, поздней фазой эпохи раннего металла, сменившей медный век и предшествовавшей железному веку. В целом, хронологические рамки бронзового века: 35/33 — 13/11 вв. до н. э., но у различных культур они отличаются.