Что влияло на развитие киевского княжества в 12 начале 13 веках

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) большие пространства государства,отсутствие разветвленного эффективного аппарата управления. 2) этническая неоднородность населения. 3) рост крупного землевладения. 4) отсутствие четкого неизменного механизма преемственности княжеской власти. 5) изменилась ситуация в торговли 6) постоянные нападения кочевников вмешательство соседних государств во внутренние дела Руси.