Какие проводящие ткани растений вы знаете? Какое строение они имеют?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ксилема и флоэма - проводящие ткани у растений.  Ксилема - восходящий ток воды ко всем листьям от корней.  Флоэма - нисходящий ток воды.
Гость
Проводящая ткань представлена двумя типами клеток: сосуды( ТРАХЕИ  И  ТРАХЕИДЫ) и ситовидные трубки. Трахеи—мертвые клетки; представляют собой трубки с утолщенными Стенками. Они образовались из ряда удлиненных клеток, расположенных друг над другом. Поперечные оболочки клеток разрушились, произошло утолщение, одревеснение продольных оболочек и гибель цитоплазмы. Дли-» на их в среднем 10 см, но у некоторых растений — до 2 (дуб) или 3—5 м (тропические лианы).Трахеиды — одноклеточные образования веретеновидной формы с заостренными концами. Длина их — около 1 мм, но может быть 4—7 мм (сосна). Так же, как и трахеи, это мертвые клетки с одревесневшими и неравномерно утолщенными стенками. Утолщения имеют вид колец, спиралей, сетки. Общность строения трахей и трахеид объясняется единой функцией. По сосудам и трахеидам идет восходящий ток воды и растворенных в ней минеральных солей от корней в надземную часть растения.Ситовидные трубки — вытянутые в длину, живые клетки, размеры их колеблются в пределах от десятых долей миллиметра до 2 мм. Как и сосуды, они наиболее длинны у лиан. Продольные стенки их также утолщены, но остаются целлюлозными и не одревесневают. Поперечные оболочки продырявливаются, подобно ситу, и называются ситовидными пластинками. Цитоплазма клеток сохраняется, а ядро разрушается в самом начале формирования трубок. Рядом с ситовидными трубками находятся сопровождающие их клетки — клетки-спутницы. Это живые, тонкие, вытянутые по направлению ситовидной трубки клетки. Клетки-спутницы являются своеобразной кладовой ферментов, которые через поры выделяются в членик ситовидной трубки и стимулируют передвижение органических веществ по ним.