Что вы читали или знаете об "озоновых дырах" в атмосфере? Почему они возникают и к?

Что вы читали или знаете об "озоновых дырах" в атмосфере? Почему они возникают и к??к могут повлиять на здоровье человека? Помогите пожалуйста) Даю 45 баллов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Озоновые дыры-это утончение озонового слоя(который находится на высоте 20-25 км в среднем).Озоновый слой есть в любой части нашей планеты и он выполняет роль "щита" защищая нас от разных вредных воздействий. Почему появляются эти "дыры" есть 2 мнения.(на самом деле это не дырки,которые можно сделать например ножницами в бумаге,это просто слой стал тоньше,например сравните куртку зимнюю и футболку(вот тут тоже самое). В результате антропогенной нагрузки(влияние людей на природу производством,промышленностью) или же это естественный процесс(природа сама образует их,как?до конца не изучено и не ясно) Первая такая дыра появилась над Антарктидой в 1985 году,позже над Арктикой. На полюсах образуются долгие полярные ночи ,в это время нет ультрафиолетового изучения от солнца и озон не образуется.То есть пока есть солнце и оно светит-озон находится в нормальном состоянии.Это с природной точки зрения. А если рассмотреть антропогенный фактор,то предприятия,которые образуют много гари,дыма.Например металлургические заводы и фабрики,предприятия химической промышленности выбрасывают в небо грязный воздух,содержащий химические элементы(хлор,бром,метан,оксид азота) и он разрушает озон. Последствия от озоновых дыр только плохие.Для человека-это раковые образования кожи,а для морских животных и растений-это приводит к гибелям.Например по научным данным если концентрация озона упадёт на 1 % (всего 100 % ), то число людей болееющих раком увеличивается на 7000 год (а это заболевание приводит либо к смерти,либо человек становится со временем как "овощ",постепенно слабеет)