Что вы знаете о поэтах 17 века симеоне полоцком и карион Истомин Назовите темы их произведений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иеромонах Карион (Истомин; конец 1640-х, Курск, Русское царство — 15 мая 1717, Москва, Русское царство) — русский писатель, справщик, придворный поэт, иеромонах московского Чудова монастыря, глава Московского печатного двора (4 марта 1698 — 15 ноября 1701). Близкий родственник Сильвестра (Медведева).Переводческая деятельность:1) Среди переводов Кариона числятся следующие произведения:2) «Боговидная любовь» блаженного Августина (13 марта 1687 года, для царевны Софьи);3) «Чин сочинения и освящения мира» (с греческого);4) «О случаях военных» Юлия Фронтина (для царя Петра Алексеевича)5) «Сладость умнословной души» (с белорусского, для царевны Натальи Алексеевны);6) греческий летописец (3 марта 1699 года, для царевича Алексея Петровича);7) отдельные главы Римских деянийисточник: энциклопедия СИМЕОН Полоцкий (в миру Самуил Гаврилович Петровский-Ситнианович) (1629, Полоцк — 25 августа 1680, Москва) , русский общественный и церковный деятель, публицист, поэт. Образование Симеон получил в Киево-Могилянской академии, в 1648 году он начал писать стихи на польском, белорусском, украинском языках. В 1656 году Симеон принял монашество в Полоцком Богоявленском монастыре. В 1664 году он переселился в Москву; с 1667 года был учителем царевича Алексея Алексеевича, а после его смерти — царевича Федора Алексеевича и царевны Софьи Алексеевны. Богословский трактат Симеона Полоцкого «Жезл правления» (1667) был направлен против патриарха Никона и вождей раскола. В 1678 году Симеон организовал в Кремле типографию. По своему мировоззрению и деятельности Симеон Полоцкий был просветителем. В русскую литературу он вошел как поэт, драматург, публицист; автор сборников проповедей «Обед душевный» (1681), «Вечеря душевная» (1683), рукописных сборников стихов «Вертоград многоцветный» (1678), «Рифмологион» (1678-1680), стихотворного перевода Псалтыри — «Псалтырь рифмотворная» (1680), стихотворной пьесы «Комедия притчи о блудном сыне» , трагедии «О Навходоносоре царе, о теле злате и о триех отроцех, в пещи не сожженных» , восхваляющей царя Алексея Михайловича и обличающей правителя-тирана (библейского царя Навуходоносора) . Симеон Полоцкий пользовался силлабическим стихом; явился основоположником в русской литературе поэтического и драматического жанров. Источник: Энциклопедия