Что высмеивает А.П. Чехов в рассказе "Дочь Альбиона". Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Короткие ироничные рассказы А. П. Чехова известны всем. В них талантливый, известный всему миру писатель резко высмеивает человеческие недостатки и пороки современного ему общества. Не зря Чехов наделяет своих героев «говорящими» фамилиями, ведь с их помощью и без лишних подробностей понятно, что представляют собой герои рассказов. В рассказе А. П. ЧЕХОВА «ДОЧЬ АЛЬБИОНА» рассматриваются особенности русского и английского национальных характеров, способы их осмысления А. П. Чеховым. Автор в данном рассказе противопоставляет героев: это барин и гувернантка. Социальная дистанция между ними бесспорна. Нет, однако, нравственной разницы: он обнаруживает первобытное бесстыдство, она -- чопорную терпимость, и в результате оба -- одинаково смехотворны. Чехов как бы говорит нам, что люди так малы, несовершенны, что ранят друг друга, и в памяти каждого из них от такого общения останется только обида. Грябов - на высокомерие и пренебрежение. Тфайс – на оскорбление и дикость. Что лучше? Выбирать не из чего. Чехов даёт нам с вами возможность понаблюдать за собой со стороны, задуматься, как всё-таки стать достойными собеседниками, ведь, как говорил Д. С. Лихачёв, общаясь, мы создаём друг друга.