Высмеивает повышенное, болезненное внимание человека к обыденным мелочам, повседневности. - № 7
Высмеивает тупость, бескультурье, пошлость обывательской жизни. - № 4
Выражает сочувственное отношение к "маленькому человеку", к жертве несправедливости общественных обстоятельств. - № 5
Поднимает проблему одиночества, отсутствия взаимопонимания между людьми, призывает человечество к доброте, милосердию. – № 6
Освещает преклонение в обществе перед силой и глумление над беззащитностью; высмеивает лицемерие и ханжество.