Что является одной из причин развития водной эрозии почв на возвышенностях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одной из главных причин водной эрозии (размывания) на возвышенностях является характер рельефа. Возвышенность имеет склоны, а склон способствует перетеканию воды под действией силы гравитации с более высокой точки в более низкую. Таким образом, вода, перемещаясь, а не впитываясь на месте, становится причиной эрозии.