Что является основной характеристикой степени опасности ионизирующего излучения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доза излучения (количество энергии ионизирующего излучения, поглощаемого определённым количеством вещества).
Гость
Для характеристики воздействия ионизирующего излучения на вещество существует понятие дозы излучения. Дозой излучения - называется часть энергии, переданная излучением веществу и поглощенная им.