Что является условными границами тепловых поясов Земли ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное тропики и полярные пояса. Тропик рака и козерога. С. и Ю. полярный пояс.
Гость
Каждому поясу освещенности соответствует тепловой пояс Тепловые пояса: - Теплый (жаркий) – ограничен в каждом полушарии, среднегодовой изотермой +20° С проходящей в близи 30°С северной и южной широты. - Умеренный пояс – их два, по одному в каждом полушарии, они лежат в каждом полушарии между среднегодовой изотермой +20°С и изотермой +10°С самого теплого месяца (соответственно июля и января). - Холодный пояс – их также два, по одному в каждом полушарии, здесь средняя температура самого теплого в данном полушарии месяца менее +10° С. Пояса освещенности. Тропический пояс Между тропиками расположен тропический пояс; здесь дважды в году (а на тропиках — раз в году) можно наблюдать полуденное Солнце в зените. Умеренные пояса. В умеренных поясах, находящихся в Северном и Южном полушариях между тропиком и полярным кругом, Солнце в зените не бывает, полярный день и полярная ночь не наблюдаются. Полярные пояса. От полярного круга до полюса в каждом полушарии лежат полярные пояса; здесь бывают полярный день и полярная ночь. Пояса освещенности друг от друга отличаются высотой полуденного Солнца над горизонтом, продолжительностью дня и, следовательно, тепловыми условиями.