в прямом смысле группа крови не освместима, в перносном человек благородной крови не подходит человеку бедной крови
В плазме крови человека содержатся агглютинины - склеивающие вещества - А и В, а в эритроцитах - вещества белковой природы - агглютиногены - склеиваемые вещества альфа (α) и бета (β). Агглютинин альфа склеивает эритроциты с агглютиногеном А, а агглютинин бета склеивает эритроциты с агглютиногеном. 1 группа крови содержит в плазме агглютинины α и β; в эритроцитах агглютиногенов нет. 2 группа: β; А 3 группа: α; В 4 группа агглютининов нет, а в эритроцитах агглютиногены А и В. Поэтому в первую группуможно вливать только первую группу крови во вторую - первую ивторую в третью - первую и третью в четвертуювсе группы крови.