Что значит- сложные и сложносокращенные слова, образование и правописание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все аббревиатуры и сложносокращенные словазамдиректора совхоз ОПЕК Слова с полу-полумера полуторка полустанокСлова с пол-, но только перед строчными согласными буквами,  кроме -л-полдерева полгородаСлова с соединительными гласными о, е:- после твердых согласных пишется о,- после мягких согласных, шипящих и ц пишется ехоровод камнепад кашевар птицелов Слова с иноязычными словообразовательными элементами авиа-, авто-, агро-, аэро-, био-, вело-, гидро-, зоо-, квази-, кино-, макро-, метео-, микро-, мото-, нео-, пан-, псевдо-, радио-, стерео-, фото-, электро-авиашоу автогонка биомир макроэкономика кинофильм Слова, имеющие во второй части -град, -город, -абад, -аканВолгоград Ивангород Ленинабад АбаканСлова, у которых первая часть стоит в именительном падежевремяпрепровождение семядоляСлова, у которых первая часть – числительное  в родительном падежепятилетка семидневкаСлова, у которых первая часть – глагол, оканчивающийся на -ивертихвостка сорвиголова Пишутся через дефис:Сложные прилагательные, образованные из сочинительных словосочетанийрусско-немецкий афро-американскийНаучно-технические, общественно-политические, экономические термины без соединительных гласныхкиловатт-час человеко-деньСлова, обозначающие профессию, должность, звание, научную степеньтрассолог-баллистик генерал-лейтенант член-корреспондентСлова с пол-, если после пол- стоит буква –л-, гласная либо прописная буквапол-лимона пол-апельсина пол-РоссииСлова, образованные с помощью частиц, союзов или предлоговРостов-на-Дону мать-и-мачехаСлова с иноязычными словообразовательными элементами  вице-, камер-, лейб-, обер-, статс-, унтер-, штаб-, штабс-, экс-вице-адмирал унтер-офицер экс-чемпионГеографические названия, состоящие из двух существительных или из существительного и прилагательного.НО! Если прилагательное стоит перед существительным, то слова пишутся раздельно без дефисаОрехово-Зуево Гусь-Хрустальный НО! Южное Бутово Ясная ПолянаСложные русские и иноязычные фамилииПетров-Водкин Жолио-Кюри Иноязычные имена собственные, образованные с помощью  Ла-, Ле-, Лос-, Сан-, Санкт-, Сент-,  -бей, -заде, Ибн-, -паша, -синаЛа-Скала Санкт-Петербург Мирза-заде Осман-пашаСтороны света и координатные направления, состоящие из двух и более словюго-восток зюйд-зюйд-вестСложные прилагательные, обозначающие:- сочетания цветов или оттенки цвета,- стороны света ярко-красныйюго-западный ВОТ
Гость
 правописание — единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме.  образование-Это процесс и результат приобщения человека к знаниям о мире, ценностям, опыту, накопленному предшествующими поколениями.