Чтобы испечь пирог мама купила на рынке яблоки.в пирог она положила половину всех яблок и еще поляблока.После этого у нее осталось одно яблоко.которое она съела.Сколько яблок купила мама на рынке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мама купила 3 яблока. Это слабо соответствует реальной жизни, но это так. Покажем это. Предположим, что мама купила [latex]x[/latex] яблок. Тогда, по условиям задачи она положила в пирог [latex]\frac{1}{2}x[/latex] и на руках у нее осталось столько же, то есть [latex]1-\frac{1}{2}x=\frac{1}{2}x[/latex]. Далее, из оставшегося количества мама положила [latex]\frac{1}{2}[/latex] яблока в пирог. Таким образом на руках у нее осталось: [latex]\frac{1}{2}x-\frac{1}{2}=1[/latex] Находим изначальное количество и получившегося уравнения: [latex]\frac{1}{2}x-\frac{1}{2}=1[/latex] [latex]\frac{1}{2}x=\frac{1}{2}+1=\frac{3}{2}[/latex] [latex]x=\frac{6}{2}=3[/latex]