Чтобы оценить доброту и понять её значение, надо непременно самому испытать ее. ПОЧЕМУ СТАВИТСЯ ЗАПЯТАЯ ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как это сложноподчиненное предложение, которое состоит из двух грамматических основ, соединенных подчинительным союзом "чтобы" 1) Оценить, понять 2) надо испытать.
Гость
потому что "чтобы оценить доброту и понять ее значение" это придаточная часть предложения с подчинительной связью, стоит союз "чтобы"