Чтобы покрасить стену дома, лестницу-стремянку,длина которой 8 м , прислонили к стене так, что ее верхний конец касается стены на высоте 7,5 м.Какова величина угла между стенкой дома и лестницей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как стена дома перпендикулярна земле, получился прямоугольный треугольник. Обозначим его вершины АВС, где С - угол между стеной и землей. Стена и земля содержат катеты ВС и АС, стремянка - гипотенузу АВ. Косинус угла, образованного стеной и гипотенузой, равен отношению  ВС:ВА=7,5:8=0,9375  Ответ: arccos 0,9375 или угол ≈20°21'