Чтобы получить 3 кг подсолнечного масла,надо взять 16 кг семян подсолнечника. Сколько кг семян потребуется,чтобы получить 15 кг подсолнечного масла? Решить выражением или если это не возможно по действиям.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15 : 3/16 = 80(кг) - потребуется
Гость
Решаю пропорцией :) Думаю, так легче всего: 3 кг подсолнечного масла - 16 кг семян подсолнечника 15 кг подсолнечного масла  - х Отсюда х = 16*15/3 = 80 (кг)