Чтобы попасть в поселок, автобусу с судьями нужно проехать 300 км, а машине с техниками- 120 км. Они движутся с одинаковой скоростью. Машине надо на дорогу на 3 часа меньше, чем автобусу. Соревнования начнутся, как только приед...
Чтобы попасть в поселок, автобусу с судьями нужно проехать 300 км, а машине с техниками- 120 км. Они движутся с одинаковой скоростью. Машине надо на дорогу на 3 часа меньше, чем автобусу. Соревнования начнутся, как только приедут судья. Во сколько начнутся соревнования, если автобус выехал в 8 утра и будет ехать до поселка без остановок?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть t - время движения автобуса. Если скорости одинаковые, а время машины на 3 часа меньше , то получим пропорцию: [latex]\frac{300}{t}=\frac{120}{t-3}[/latex] Отсюда: 300t-900=120t 180t=900 t=5 часов - нужно автобусу 8+5=13 часов - в это время прибудет автобус с судьями Ответ. в 13 часов начнутся соревнования
300-120=180 км разница между автобусом и машиной 180/3 = 60 км /час - их скорость 300/60= 5 час - надо на дорогу автобусу 8+5= 13 час - начнутся соревнования