Чтобы приготовить состав для полировки медных изделий,берут 10 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 2 части мела(по массе). Сколько граммов каждого вещества надо взять,чтобы приготовить 340 г состава? можно с рассуждениям...

Чтобы приготовить состав для полировки медных изделий,берут 10 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 2 части мела(по массе). Сколько граммов каждого вещества надо взять,чтобы приготовить 340 г состава? можно с рассуждениями и с уравнением и данными
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего нужно 17 частей компонентов это 10+2+7, теперь массу 1 компонента 340:17=20, значит воды 10частейх30=200 гр, 5х20=100 г спирта и 2х20=60 гр мела
Гость
В задаче указано, что каждая часть взятого вещества взята по массе, значит найдем вначале какой массе соответствует одна часть в готовом веществе. Для этого вначале сложим все части, какие взяты: 10 + 5 + 2 =17 (частей) - всего в готовом составе. По условию у нас всего 340 г готового состава.Теперь найдем сколько грамм в 1 части. 340 : 17 = 20 (г/ч) - т.е. 20 грамм в 1 части. Теперь найдем сколько грамм каждого вещества взято: 20 * 10 = 200 (г) - воды 20 *  5 = 100 (г) - нашатырного спирта 20 *  2 = 40 (г) - мела Ответ: для получения 340 г готового вещества взято 200 г воды, 100 г нашатырного спирта и 40 г мела.