Чтобы приподнять один конец доски, лежащей на полу, надо приложить силу 400 Н. Какова масса доски?
Ответ(ы) на вопрос:
80 кг надо силу реакции опоры отметить на одном конце доски, а силу F на другом так как когда доску поднимают опора действет только на противоположном конце доски. затем используем правило моментов относительно точки, где отмечена сила реакции опоры(N) и получаем М1=М2 М1=F*d M2=mg*d/2 выражаем м и получаем 80 кг