Чтобы узнать, сколько витков содержится в первичной и вторичной обмотках трансфо?

Чтобы узнать, сколько витков содержится в первичной и вторичной обмотках трансфо??матора, на вторичную катушку намотали 11 витков провода. При включении первичной обмотки в сеть напряжением 220 В вольтметр показал, что на обмотке с 11 витками напряжение равно 4,4 В, а на вторичной обмотке — 12 В. Сколько витков в первичной и вторичной обмотках?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N1 - количество витков первичной обмотки n2 - количество витков вторичной обмотки n3 - количество витков дополнительной обмотки U1 - напряжение на первичной обмотке U2 - напряжение на вторичной обмотке U3 - напряжение на дополнительной обмотке n1 - ? n2 - ? n3 = 11 U1 = 220 U2 = 12 U3 = 4,4 теория: n1:n2:n3 = U1:U2:U3 (напряжение пропорционально количеству витков) решение: n1:n3 = U1:U3 => n1 = n3*(U1/U3) = 11*220/4,4 = 550 n2:n3 = U2:U3 => n2 = n3*(U2/U3) = 11*12/4,4 = 30