Чужая речь правильно оформлена в примерах (исправьте ошибки) 1) «Любовь, - писал Д. Юм, - есть не что иное, как желание счастья другому лицу». 2) Васька вдруг остановился и спросил, хорошо ли я знаю эту дорогу. 3) «Вы давно н...

  Чужая речь правильно оформлена в примерах (исправьте ошибки) 1) «Любовь, - писал Д. Юм, - есть не что иное, как желание счастья другому лицу». 2) Васька вдруг остановился и спросил, хорошо ли я знаю эту дорогу. 3) «Вы давно на службе?» - «Двадцать лет». - «Значит, вы сможете мне помочь». 4) А. М. Горький говорил, что: «Труд - основа культуры». 5) «Ребята! Айда на озеро!» - Крикнул Санька.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чужая речь правильно оформлена в примерах (исправьте ошибки) 1) «Любовь, - писал Д. Юм, - есть не что иное, как желание счастья другому лицу».( все ОК) предложение имеет в своем составе прямую речь,кот стоит в середине. оформл правильно. 2) Васька вдруг остановился и спросил, хорошо ли я знаю эту дорогу.(Косвеная речь оформлена верно) 3) -Вы давно на службе? - Двадцать лет. - Значит, вы сможете мне помочь.Диалог Каждая реплика пишется с новой строчки. Перед каждой репликой ставится тире.  4) А. М. Горький говорил, что: «Труд - основа культуры».Ошибка. Горький говорил, что "труд основа культуры".Косвенная речь + цитирование. Точная передача слов в кавычках. 5) «Ребята! Айда на озеро!» - крикнул Санька.Ошибка. Слова автора с мал буквы. Ответ верно в 1,2