Cколько h2 выделится при взаимодействии 26г цинка и 0.75л 4 м р-ра hcl

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
................2 моль водорода.....,.............
Гость
Уравнение реакции Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑ Молярная масса HCl равна 36,5 грамм на моль.  0,75 литров раствора содержат 4×0,75 = 3 моля HCl. Атомная масса цинка равна 65 гр/моль, значит в реакцию вступает 26/65 = 0,4 моль цинка. Цинк в недостатке. расчёт ведём по нему. Количество вещества водорода такое же, как у цинка, то есть 0,4 моль. Молярный объём равен 22,4 литра. Значит объём водорода равен 22.4×0,4 = 8,96 литров. Ответ: 8,96 литров.