CМ - биссектриса треугольника АВС СМ=МВ, ∠АСВ=46° Найдите градусную меру угла АВС

CМ - биссектриса треугольника АВС СМ=МВ, ∠АСВ=46° Найдите градусную меру угла АВС.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут легко, так как CM биссектриса угла ACB, то она делит его пополам , следовательно 46:2=23 градуса (угол ACM,MCB) Рассмотрим треугольник CMB, так как CM =MB следовательно треугольник CMB равнобедренный. Так как углы при основании в равнобедренном треугольнике равны значит угол MCB= углу MBC=23 ABC = 23 градуса  вот.