Cмесь бензола и его ближайшего гомолога обработали горячим раствором перманганата калия.Органический слой и осадок отделили от раствора.Масса органического слоя уменьшилось по сравнению с исходной смесью на 18,4 г .Найдите масс...

Cмесь бензола и его ближайшего гомолога обработали горячим раствором перманганата калия.Органический слой и осадок отделили от раствора.Масса органического слоя уменьшилось по сравнению с исходной смесью на 18,4 г .Найдите массу осадка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бензол не подвержен окислению, поэтому окисляется его ближайший гомолог - толуол. В осадок выпала мало растворимая бензойная кислота, которая получилась при окислении толуола. Находим количество толуола n(C7H8)=18.4г/184г.моль=0.2моль По уравнению реакции находим количество бензойной кислоты  C7H8 + 2 KMnO4 = C7H6O2 + 2 KOH +  2 MnO2 n(C7H6O2)=n(C7H8)=0,2 моль Найдем массу бензойной кислоты m(C7H6O2)=0.2 моль*122 г/моль=24.4 грамма Ответ: 24.4 грамма