Cоо6щение о ЖУКАХ по 6иологии ( кратко, ясно, содержательно)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прочитайте и возьмите что надо. Жесткокрылые – самый разнообразный отряд насекомых, объединяющий около 330 тыс. видов жуков. Их характерный признак – наличие жестких и прочных передних крыльев, называемых надкрыльями. Они прикрывают мягкую верхнюю сторону брюшка и задние перепончатые крылья, при помощи которых жуки летают. У некоторых видов (жужелицы, долгоносики, чернотелки) перепончатые крылья недоразвиты. Эти насекомые не способны летать (рис. 34). Жукам свойственно развитие с полным превращением. Их личинок можно разделить на две группы: подвижные, с хорошо развитыми бегательными или плавательными ногами и малоподвижные, со слабо развитыми ногами или без них (например, личинки короедов и усачей). Рис. 34. Особенности строения жуков. Многообразие видов У жуков грызущий роговой аппарат. По характеру питания различают жуков хищных, растительноядных и потребителей органических остатков. Некоторые жуки ведут паразитический образ жизни. По месту обитания различают водных и наземных жуков. Водные жуки заселяют преимущественно пресные водоемы, лишь некоторые плавунцы и вертячки могут обитать в солоноватой воде. Наземные жуки живут в почве и лесной подстилке, на растениях или внутри них, а также открыто на поверхности земли. Многие из наземных жуков, такие как долгоносики, хрущи, короеды, листоеды, вредят сельскому хозяйству