Cost = 0.6 3пи\2 меньше t меньше 2пиРешите,пожалуйста. Полностью. С формулами.
Cost = 0.6 3пи\2
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]0,6[/latex] это есть [latex] \frac{3}{5} [/latex]
[latex]cost= \frac{3}{5} [/latex]
Пользуясь основным тригонометрическим тождеством, найдём [latex]sint[/latex] :
[latex] sin^{2}t +cos^{2}t =1[/latex]
[latex]sin ^{2} t=1-cos^{2} t[/latex]
[latex]sin^{2} t=1- (\frac{3}{5})^{2} [/latex]
[latex]sin^{2} t=1- \frac{9}{25} [/latex]
[latex]sin^{2} t= \frac{16}{25} [/latex]
Отсюда:
[latex]sint=+- \frac{4}{5} [/latex]
Так как [latex]t[/latex] у нас находится в [latex]IV[/latex] четверти, где [latex]cos[/latex] положителен, то [latex]- \frac{4}{5} [/latex] нам не подходит.
Получаем синус:
[latex]sint= \frac{4}{5} [/latex]
...............................................................................................................
Теперь, зная синус и косинус, спокойно находим тангенс и котангенс:
[latex]tgt= \frac{sint}{cost} = \frac{4}{5} : \frac{3}{5} = \frac{4*5}{5*3} = \frac{4}{3} [/latex]
Получаем тангенс:
[latex]tgt= \frac{4}{3} [/latex]
......................................................................................................................
Котангенс - это перевёрнутый тангенс.
[latex]ctgt= \frac{3}{4} [/latex]
Ответ: [latex]sint=0,8[/latex]
[latex]tgt= \frac{4}{3} [/latex]
[latex]ctgt=0,75[/latex]