Cоставить алгоритм и программу для:1)Заполнения лвумерного массива (6x4) произвольными значениями и вывода его на экран!2)Подсчета произведения элементов по строкам и вывода на экран номеров строк и соответствующих произведений...

Cоставить алгоритм и программу для: 1)Заполнения лвумерного массива (6x4) произвольными значениями и вывода его на экран! 2)Подсчета произведения элементов по строкам и вывода на экран номеров строк и соответствующих произведений элементов! 3)Нахождения строки с максимальным произведением элементов и вывода на экран ее номера (номеров) и произведения элементов! 4) Выделения 1-го столбца в отдельный массив и сортировки его по возврастанию методом прямого выбора
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const   m = 6;   n = 4; var   a: array[1..m, 1..n] of integer;   b: array[1..m] of integer;   i, j, p, pmax, imax: integer;   flag: boolean; begin   {1}   Randomize;   writeln('Исходный массив');   for i := 1 to m do   begin     for j := 1 to n do     begin       a[i, j] := Random(81) - 40;       write(a[i, j]:4)     end;     writeln   end;   {2}   writeln('Произведения построчно');   for i := 1 to m do   begin     p := 1;     for j := 1 to n do p := p * a[i, j];     writeln(i, ': ', p:9)   end;   {3}   pmax := -MaxInt;   writeln('Максимальное построчное произведение');    for i := 1 to m do   begin     p := 1;     for j := 1 to n do p := p * a[i, j];     if pmax < p then     begin       pmax := p;       imax := i;     end   end;   writeln(imax, ': ', pmax:9);   {4}   for i := 1 to m do b[i] := a[i, 1];   for i := 2 to m do   begin     p := b[i];     j := i - 1;     flag := False;     while (j > 0) and (not flag) do       if p < b[j] then       begin         b[j + 1] := b[j];         j := j - 1       end       else flag := True;     b[j + 1] := p   end;   writeln('Отсортированный первый столбец');   for i := 1 to m do writeln(b[i]:3) end. Тестовое решение: Исходный массив  -27   4   3  14   15  40 -39 -27   40 -40 -40 -24  -38   7  18   1   17  27  29  -9   10 -32  38   0 Произведения построчно 1:     -4536 2:    631800 3:  -1536000 4:     -4788 5:   -119799 6:         0 Максимальное построчное произведение 2:    631800 Отсортированный первый столбец -38 -27  10  15  17  40