Cоздать код HTML Основные элементы языка HTML 1. Блочные элементы (block elements) Некоторые элементы HTML, которые могут присутствовать внутри тега BODY, называются «блочными элементами» (или элементы уровня блока), в то время...

Cоздать код HTML Основные элементы языка HTML 1. Блочные элементы (block elements) Некоторые элементы HTML, которые могут присутствовать внутри тега BODY, называются «блочными элементами» (или элементы уровня блока), в то время как другие - «внутренние» (элементы уровня текста). 1.1. Заголовки Существует шесть уровней заголовков - от H1 (наиболее важный) до H6 (наименее важный). Все заголовки имеют полужирное начертание и вертикальные отступы. Элемент BLOCKQUOTE создает блок с вертикальными и горизонтальными отступами. В этом элементе могут содержаться как строчные, так и блочные элементы. Примеры заголовков: Заголовок 1 уровня Заголовок 2 уровня Заголовок 3 уровня Заголовок 4 уровня Заголовок 5 уровня Заголовок 6 уровня 1.2. Элементы P и DIV Элемент P создает параграф. В нем не могут содержаться элементы уровня блока (включая и сам элемент P). Также нежелательно использовать пустой элемент P, так как браузеры игнорируют пустые элементы P. Элемент P добавляет вертикальный отступ перед и после абзаца. Применяется параграф для облегчения чтения текста и логической группировки связанных по смыслу предложений. Элемент DIV может содержать как внутренние элементы, так и блочные и применяется для структурного разделения документа. Крайне часто применяется при верстке страниц с применением CSS, что дало ей определение «блочная». Наряду с элементом в будущем DIV будет часто использоваться элемент SPAN для форматирования частей строк. 1.3. Форматирование текста с помощью элемента PRE Элемент PRE сообщает визуальным агентам пользователей, что пробельные символы внутри не нужно сокращать и переносить по ним длинные строки. Очень не рекомендуется применять в элементе символ табуляции. В элементе могут находиться только строчные элементы. ____ o8%8888, o88%8888888. 8'- -:8888b 8' 8888 d8.-=. ,==-.:888b >8 `~` :`~' d8888 88 ,88888 88b. `-~ ':88888 888b ~==~ .:88888 88888o--:':::8888 `88888| :::' 8888b 8888^^' 8888b d888 ,%888b. d88% %%%8--'-. /88:.__ , _%-' --- - '''::===..-' = --. ` 2. Подстановки Подстановки используются в тех случаях, когда использование обычных символов невозможно, либо нужно заменить признак тэга на графические символы угловых скобок. В тексте обязательной замене подлежат открывающая угловая скобка и амперсанд. Желательно заменять закрывающую угловую скобку, одиночные и двойные кавычки. Пример: фрагмент кода Голландская фирма Horns&Hoofs запустила online-магазин 3. Элементы строчного уровня (inline elements) 3.1. Элемент FONT Элемент FONT изменяет размер, цвет и гарнитуру шрифта для текста. Начиная с версии HTML 4.0 перенесен в категорию «нежелательные элементы» (deprecated elements) и подлежит замене на элемент SPAN (будет полезно при использовании CSS). 3.1.1. Атрибут SIZE: размер текста SIZE = «1»: пример текста SIZE = «2»: пример текста SIZE = «3»: обычный текст; SIZE = «4»: пример текста SIZE = «5»: пример текста SIZE = «6»: заголовок H1 SIZE = «7»: пример текста 3.1.2. Атрибут COLOR: цвет текста red = «#ff0000»: пример текста green = «#008000»: пример текста blue = «#0000ff»: пример текста black = «#000000»: пример текста gray = «#808080»: пример текста silver = «#c0c0c0»: пример текста 3.1.3. Атрибут FACE: шрифтовое оформление текста face = «arial, helvetica, verdana, tahoma sans-serif»: пример текста face = «georgia, times new roman, times, serif»: пример текста face = «courier new, courier, monospace»: пример текста face = «cursive»: пример текста face = «fantasy»: пример текста 3.2. Непосредственное и логическое форматирование текста 3.2.1. Изменение размера и положения текста Формула расчета энергии: E=mc2 Химическая формула воды H2O 3.2.2. Изменение начертания и гарнитуры I: Курсив B: Полужирное начертание U: Подчеркивание TT: Моноширинный шрифт Смысловые элементы («phrase elements») EM: Смысловой акцент STRONG: Ударение на части текста CITE: Цитата или ссылка на другие ресурсы CODE: Фрагмент компьютерного кода Перепечатка материала не преследуется по закону
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И вот это проходят в 1-4 классах, ну нифига себе.